• Home
  • Negozio
    • Promozione
    • Novità
    • Agrumi
      • AGRUMI SICILIANI DISPONIBILI AGRUMI NATURALI
        • Agrumi Siciliani da 3 kg
        • Limoni Naturali
        • Melograno
        • Clementine Primosole
      • PROSSIMA STAGIONE
        • Arance Moro
        • Arance Navel
        • Arance Tarocco
        • Bergamotto
        • Cedro
        • Pompelmo rosa
        • Mandarini senza semi
    • Formato da 500 gr
    • I nostri Box
    • Frutta di Stagione
    • Ortaggi di stagione
    • Prodotti tipici
      • Cibo
        • Formaggi Locali
        • Salumi di Brolo
        • Salsa e sughi pronti
        • Frutta secca e legumi
        • Prodotti ittici
        • Conserve e Sott'oli
        • Pesti siciliani
      • Bevande
        • Vini siciliani
        • Amari di Sicilia
        • Bibite fresche
        • Liquori
        • Rosoli
      • Dolci
        • Dolci tipici siciliani
        • Cioccolato di Modica
        • Marmellate e creme spalmabili
        • Speciale Pasqua
      • dispensa
        • Nuova Linea Panificazione
        • Pasta di grano siciliano
        • Farina di grano siciliano
        • Olio extravergine
        • Spezie e aromi di Sicilia
    • Nuova Linea Panificazione
  • Chi siamo
  • Servizio Clienti
  • Blog
Raccolto e Mangiato
Login / Register
Search
Wishlist
0 items 0,00€
Menu
0 items 0,00€
Agrume Nova 15 kg
Clicca per ingrandire
Agrume Nova 15 kg
Home Agrumi Siciliani Clementine Confezione Clementine Primosole Senza Semi | Spedizione gratuita
Clementine primosole siciliane
Clementine Primosole senza semi da 3 kg 9,90€ iva inclusa
Back to products
Confezione Cachi Mela
Confezione Cachi Mela | Spedizione gratuita 24,50€ - 34,50€Fascia di prezzo: da 24,50€ a 34,50€ iva inclusa

Confezione Clementine Primosole Senza Semi | Spedizione gratuita

26,90€ - 84,90€Fascia di prezzo: da 26,90€ a 84,90€ iva inclusa

🍊 Clementine Primosole Siciliane senza semi, fresche, naturali e non trattate, coltivate e raccolte in Sicilia.

Le nostre Clementine Primosole vengono raccolte lo stesso giorno della spedizione, per ridurre al minimo il tempo tra la raccolta dall’albero e la partenza del tuo ordine. Dolci, succose e naturalmente senza semi, vengono selezionate e confezionate con cura prima della spedizione.

Scegli la confezione più adatta alle tue esigenze:

📦 9 kg – 26,90 € → 2,99 €/kg
📦 15 kg – 36,90 € → 2,46 €/kg
📦 30 kg – 59,90 € → 2,00 €/kg
📦 45 kg – 84,90 € → 1,89 €/kg

🚚 SPEDIZIONE GRATUITA su tutte le confezioni

Più grande è la confezione, maggiore è la convenienza. Ordina online le tue Clementine Primosole Siciliane senza semi e ricevile direttamente a casa, raccolte in Sicilia lo stesso giorno della spedizione, con il costo della consegna già incluso nel prezzo.

Più grande è la confezione, maggiore è la convenienza. Ordina online le tue Clementine Primosole Siciliane senza semi e ricevile comodamente a casa, appena raccolte e con la spedizione già compresa nel prezzo.

Origine: Italia (Sicilia)

Calibro 2-3 Cat.I

B.N.D.O.O.  0119364

PASSAPORTO FOGLIA :

IT – 19- 2320 CT- 001- 000 

Svuota
Aggiungi alla lista dei desideri
COD: 67942 Categorie: Box Frutta e Ortaggi, Clementine, Novità Tag: clementine, clementine italiani, Clementine senza semi
Share:
  • Descrizione
  • Informazioni aggiuntive
  • Recensioni (0)
  • Shipping & Delivery
Descrizione

Clementine Primosole Siciliane Senza Semi con Spedizione Gratuita

Le nostre Clementine Primosole Siciliane senza semi sono coltivate e raccolte in Sicilia e selezionate con cura per portare sulla tua tavola un prodotto fresco, naturale e genuino. Una delle caratteristiche a cui teniamo maggiormente è la freschezza: le clementine vengono infatti raccolte lo stesso giorno della spedizione, riducendo il più possibile il tempo che trascorre tra la raccolta dall’albero e la partenza dell’ordine.

Puoi scegliere tra le confezioni da 9 kg, 15 kg, 30 kg e 45 kg, tutte con spedizione gratuita inclusa nel prezzo. Una soluzione pensata sia per chi desidera acquistare clementine fresche per la propria famiglia sia per chi preferisce quantità maggiori approfittando di un prezzo al chilogrammo progressivamente più conveniente.

🍊 Clementine Primosole coltivate in Sicilia

Le Clementine Primosole Siciliane sono apprezzate per la loro polpa succosa e per il gusto piacevolmente dolce e aromatico. Sono agrumi ideali da consumare freschi e una delle loro caratteristiche più apprezzate è l’assenza di semi.

Le nostre clementine vengono coltivate e raccolte in Sicilia seguendo i naturali tempi di maturazione del frutto. Prima della spedizione vengono selezionate e sistemate con attenzione nelle confezioni.

Il nostro obiettivo è semplice: far arrivare direttamente a casa tua un prodotto della nostra terra cercando di mantenere il più breve possibile il percorso tra la raccolta e la consegna.

🌿 Clementine naturali e non trattate

Le nostre Clementine Primosole Siciliane senza semi sono naturali e non trattate.

Proprio per questo motivo, i frutti possono presentare differenze nella forma, nella dimensione e nella colorazione della buccia. Possono essere presenti anche piccole imperfezioni superficiali, tipiche di un prodotto agricolo naturale.

Queste differenze non compromettono la qualità del frutto. Al contrario, fanno parte della naturale variabilità delle clementine raccolte dall’albero.

Non cerchiamo quindi un prodotto esteticamente identico in ogni frutto: preferiamo selezionare con cura le clementine e proporle nella loro naturale semplicità.

📦 Raccolte lo stesso giorno della spedizione

La freschezza è uno degli elementi che vogliamo maggiormente valorizzare.

Le nostre clementine non vengono raccolte con largo anticipo per essere lasciate a lungo in magazzino. Organizziamo la raccolta in funzione degli ordini da preparare e le Clementine Primosole vengono raccolte lo stesso giorno della spedizione.

Dopo la raccolta, i frutti vengono selezionati, controllati e sistemati nelle confezioni prima della partenza.

Questo ci permette di accorciare il più possibile il percorso tra l’albero e la tavola e di spedire un prodotto raccolto appositamente per la preparazione degli ordini.

💛 Clementine siciliane senza semi

Una delle caratteristiche più apprezzate delle Clementine Primosole è quella di essere senza semi.

Sono quindi particolarmente pratiche da gustare al naturale: basta sbucciarle e separare gli spicchi. Possono essere consumate a colazione, dopo i pasti oppure durante la giornata quando si desidera della frutta fresca.

La loro polpa succosa e il gusto dolce e aromatico le rendono piacevoli da consumare fresche. Possono inoltre essere utilizzate per preparare spremute, succhi, macedonie, dolci e numerose ricette a base di agrumi.

🚚 Confezioni di Clementine con spedizione gratuita

Questa pagina è dedicata alle confezioni di Clementine Primosole Siciliane senza semi con spedizione gratuita.

Puoi scegliere il formato più adatto alle tue esigenze:

📦 9 kg – 26,90 € – circa 2,99 €/kg
📦 15 kg – 36,90 € – circa 2,46 €/kg
📦 30 kg – 59,90 € – circa 2,00 €/kg
📦 45 kg – 84,90 € – circa 1,89 €/kg

🚚 La spedizione è GRATUITA su tutte le confezioni.

Il costo della consegna è quindi già incluso nel prezzo indicato per ciascun formato. Non dovrai aggiungere il normale costo di spedizione previsto per i prodotti che non beneficiano della consegna gratuita.

Inoltre, aumentando la quantità acquistata, diminuisce il prezzo al chilogrammo: in questo modo le confezioni più grandi offrono una maggiore convenienza.

Quale confezione scegliere?

La confezione da 9 kg è il formato più piccolo disponibile con spedizione gratuita ed è indicata per chi vuole ricevere una buona quantità di clementine direttamente a casa.

La confezione da 15 kg offre già una maggiore convenienza sul prezzo al chilogrammo ed è adatta a chi consuma frequentemente frutta fresca o desidera condividere l’acquisto in famiglia.

Con la confezione da 30 kg il prezzo scende a circa 2,00 € al kg. È una soluzione pensata per chi desidera fare una scorta più importante o dividere le clementine con familiari e amici.

Infine, la confezione da 45 kg è quella con il prezzo al chilogrammo più conveniente tra i formati disponibili: circa 1,89 €/kg, con spedizione gratuita già compresa.

🇮🇹 Dalla Sicilia direttamente a casa tua

Raccolto & Mangiato nasce con l’obiettivo di accorciare la distanza tra i prodotti della nostra terra e chi desidera riceverli direttamente a casa.

Le nostre Clementine Primosole Siciliane vengono raccolte in Sicilia, selezionate e confezionate con attenzione prima della partenza.

Dalla raccolta alla preparazione del pacco, cerchiamo di seguire ogni fase con cura, evitando inutili tempi di attesa prima della spedizione.

Come conservare le Clementine Primosole

Una volta ricevuta la confezione, consigliamo di togliere le clementine dal cartone utilizzato per il trasporto e sistemarle in un ambiente fresco, asciutto e ben aerato.

È preferibile evitare luoghi molto caldi o eccessivamente umidi. Per una conservazione più lunga è possibile riporre le clementine anche in frigorifero, preferibilmente nel cassetto dedicato alla frutta.

Trattandosi di clementine naturali e non trattate, consigliamo inoltre di controllare periodicamente i frutti e consumare per primi quelli più maturi.

Acquista online le Clementine Primosole Siciliane senza semi

Scegli la confezione più adatta alle tue esigenze e ordina online le nostre Clementine Primosole Siciliane senza semi.

Riceverai clementine coltivate in Sicilia, naturali, non trattate e raccolte lo stesso giorno della spedizione, con la comodità della consegna direttamente a casa.

🍊 Clementine Primosole Siciliane
🌿 Naturali e non trattate
💛 Senza semi
📦 Raccolte lo stesso giorno della spedizione
🇮🇹 Coltivate e raccolte in Sicilia
🚚 Spedizione gratuita sui formati da 9, 15, 30 e 45 kg

Dalla Sicilia direttamente alla tua tavola, con la spedizione già inclusa nel prezzo.

Informazioni aggiuntive
Peso 15 kg
Dimensioni N/A
Scegli la Confezione:

da 9 kg, da 15 kg, da 30 kg, da 45 kg, da 60 kg

Recensioni (0)

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

Shipping & Delivery
wd-ship-1
wd-ship-2

Corrieri

  • Gli ordini vengono spediti il Lunedì, Martedì, il Mercoledì e il Sabato con corriere classico BRT o FEDEX o con corrieri refrigerati privati, nelle zone del Lazio, Abruzzo, Molise, Campania, Lombardia (Milano, Varese, Como, Monza e Brianza, Lecco e Bergamo) e Piemonte.
  • Per Lazio, Abruzzo, Molise, Lombardia e Piemonte spediamo 2 volte a settimana con consegne in 2/3 gg lavorativi.
  • Per informazioni o necessità basta contattare il nostro servizio clienti al 3773248493 (ore 9:00-13:00 oppure 15:00-18:00)

Contattare il corrieri

Possiamo contattare i nostri incaricati per le consegne e concordare eventuali necessità. Per le spedizioni con Fedex o BRT basta scrivere una email ad [email protected] ed il nostro servizio clienti procederà con la comunicazione al corriere.
Leggi altro alla pagina Informazioni utili per Spedizione e Consegne

Ti potrebbe interessare…

Melograno Siciliano
Melograno Ako

Melograno Siciliano Confezione da 1 o da 3kg

Agrumi Siciliani da 3 kg, Melograno Siciliano, Frutta di Stagione
3,90€ - 9,90€Fascia di prezzo: da 3,90€ a 9,90€ iva inclusa
Aggiungi alla lista dei desideri
Scegli
Quick view

    Prodotti correlati

    Alloro in foglie

    Foglie di Alloro | confezione da 40 gr

    Spezie e Aromi di Sicilia
    1,90€ iva inclusa
    Aggiungi alla lista dei desideri
    Aggiungi al carrello
    Quick view

    Provola affumicata da circa 500 gr

    Formaggi Locali, Novità
    8,50€ iva inclusa
    Aggiungi alla lista dei desideri
    Aggiungi al carrello
    Quick view
    Sold out

    Cachi Mela da 2 kg

    Frutta di Stagione, Novità
    7,50€ iva inclusa
    Aggiungi alla lista dei desideri
    Leggi tutto
    Quick view
    Confezione Mango Osteen
    Confezione Mango Osteen

    Confezione Mango Osteen | Spedizione gratuita

    Novità, Box Frutta e Ortaggi, Frutta di Stagione
    8,90€ - 62,90€Fascia di prezzo: da 8,90€ a 62,90€ iva inclusa
    Aggiungi alla lista dei desideri
    Scegli
    Quick view
    Confezione pere nashi
    Pere nashi pianta

    Pere nashi di Sicilia | Confezione

    FORMATO DA 500 GR, Frutta di Stagione
    2,70€ - 8,90€Fascia di prezzo: da 2,70€ a 8,90€ iva inclusa
    Aggiungi alla lista dei desideri
    Scegli
    Quick view

    Confezioni Uva Crimson senza semi | Spedizione gratuita

    Box Frutta e Ortaggi
    32,90€ - 46,90€Fascia di prezzo: da 32,90€ a 46,90€ iva inclusa
    Aggiungi alla lista dei desideri
    Scegli
    Quick view

    Lenticchie Verdi Mignon al kg

    Frutta secca e Legumi, Novità
    5,90€ iva inclusa
    Aggiungi alla lista dei desideri
    Aggiungi al carrello
    Quick view

    Basilico fresco mazzetto

    Novità, Ortaggi di stagione
    1,50€ - 3,60€Fascia di prezzo: da 1,50€ a 3,60€ iva inclusa
    Aggiungi alla lista dei desideri
    Scegli
    Quick view

      LE SPESE DI SPEDIZIONE sono GRATUITE per ordini di almeno 69,90€, oppure acquistando SOLO le Box della Categoria "I nostri Box".

      Le Spedizioni avvengono ogni Lunedì, Martedì e Mercoledì e il Sabato. 

      Per il Calendario Completo delle Spedizioni e Consegne CLICCA QUI.

      Raccolto&Mangiato by BRANCATO ROSARIO SALVATORE ANTONINO seleziona i migliori prodotti siciliani freschi e confezionati. Raccolti e spediti in giornata, confezionati con cura, con consegne in tutta Italia solo con mezzi refrigerati.

      • Azienda Brancato Rosario, Via Palermo 221, 95046 Palagonia
      • CT P.IVA 04411440870
      • 095 439815
      • 377 3248493
      • [email protected]
      • 8:00AM-13:00PM 14:00PM-19:00PM
      Whatsapp Facebook Instagram Youtube
      INFORMAZIONI UTILI
      • Shop
      • Convenzione Ristoranti e Negozi
      • Spedizione e Consegne
      • Come fare un regalo
      • Diritto di recesso
      • Termini e condizioni
      • Trattamento dei dati personali
      • Lavora con noi
      ASSISTENZA
      • Chi siamo
      • Servizio Clienti
      • Logistica
      • Sitemap
      • Coordinate Bancarie

      © 2026 Raccolto e Mangiato. All rights reserved

      payments
      • Home
      • Negozio
        • Promozione
        • Novità
        • Agrumi Siciliani
        • Formato da 500 gr
        • I nostri box
        • Frutta di Stagione
        • Ortaggi di stagione
        • Prodotti Tipici
        • Nuova Linea Panificazione
      • Chi siamo
      • Servizio Clienti
      • Blog
      • Wishlist
      • Login / Register
      Carrello
      Chiudi
      SERVIZIO CLIENTI AL 377- 3248493   -   SPEDIZIONE GRATUITA CON SOLI 69,90€ IN TUTTA ITALIA
      Sign in
      Chiudi

      Lost your password?

      No account yet?

      Create an Account
      Facebook Instagram YouTube WhatsApp WhatsApp
      Inizia a digitare per vedere i prodotti che stai cercando.
      Shop
      Lista dei desideri
      0 items Cart
      Il mio profilo

      Scrivici